Parrocchia S. Francesco in Deruta


Home Indietro

PREPARAZIONE AL MATRIMONIO

 

 

 

scarica il calendario

 

 

ARCHIDIOCESI DI PERUGIA CITTÀ DELLA PIEVE

Ufficio diocesano di pastorale familiare

Anno 2018 / 19

 

 

 

DIRETTORI

Gianluca Carloni e Maria Rita Castellani - 075.5008023 - 338.1979439

Don Lorenzo Marazzani Visconti - 075.5287781 - 348.3851055

 

 

CONTATTI DELL’UFFICIO DI PASTORALE FAMILIARE

Tel. 075.5750361 

famiglia@diocesi.perugia.it

carlons@alice.it

lorenzomarazzani@gmail.com

 

 

 

Si consiglia di prenotarsi telefonicamente

agli incontri di preparazione per il sacramento 

del matrimonio chiedendo conferma dei luoghi e delle date 

che potrebbero essere suscettibili di cambiamenti.

 

 

 

 

PROGRAMMA DEI PERCORSI AL SACRAMENTO SPONSALE.  

 

 

SETTEMBRE 2018

 

Parrocchia: San Felicissimo - Ponte Felcino

Inizio 1° corso: mercoledì 19 Settembre 2018

 

Parrocchie: San Bartolomeo Apostolo - Ponte San Giovanni e San Cristoforo - Ospedalicchio 

Inizio corso: lunedì 17 Settembre 2018

 

Parrocchia: Santa Maria in Prepo - Ponte della Pietra - San Faustino

Inizio corso: venerdì 21 settembre 2018

 

 

 

OTTOBRE 2018

 

Parrocchia: San Giovanni Battista - Magione

Inizio corso: giovedì  ottobre 2018

 

Parrocchia: Olmo La Valle Santa Maria Della Speranza

Inizio corso: martedì e venerdì 2 Ottobre 2018

 

Parrocchia: Santa Maria Assunta C. D. Piano - San G. Battista Pila

Inizio corso: sabato e domenica da ottobre 2018

 

Casa della Tenerezza

Inizio corso: domenica 28 Ottobre 2018

 

Parrocchia: Immacolata Concezione - Tavernelle

Inizio corso: martedì 9 Ottobre 2018

 

Parrocchia: San Sisto - (Santa Famiglia di Nazareth) - Lacugnano - S. Andrea delle Fratte

Inizio corso: venerdì 19 ottobre 2018

 

 

 

 

NOVEMBRE 2018

 

Parrocchia: Mantignana  -   S. Maria Assunta 

Inizio corso: mercoledì 14 novembre 2018

 

 

 

 

GENNAIO 2019

 

Parrocchia: San Barnaba (via Cortonese) 

Inizio corso: sabato 19 Gennaio 2019

 

Parrocchia: Santo Spirito in Porta Eburnea

Inizio corso: martedì 8 Gennaio 2019

 

Parrocchie: San Bartolomeo Apostolo - Ponte San Giovanni e San Cristoforo - Ospedalicchio 

Inizio corso: lunedì 21 Gennaio 2019

 

Parrocchia: San Bartolomeo Apostolo - Torgiano

Inizio corso: domenica 16 Gennaio 2019

 

Parrocchia: San Felicissimo - Ponte Felcino

Inizio 2° corso: mercoledì 19 Gennaio 2019

 

Parrocchia: San Giovanni Battista - Marsciano

Inizio corso: domenica 13Gennaio 2019

 

Parrocchia: San Cristoforo - Passignano - Santa Maria Maddalena - Tuoro

Inizio corso: 11 Gennaio 2019 

 

Parrocchia: Santa Maria Maddalena - Castiglione del Lago

Inizio corso: lunedì 14 Gennaio 2019

 

Parrocchia: San Valentino in Villantria di Magione

Inizio corso: venerdì 25 Gennaio 2019

 

Parrocchia: Santa Maria - Case Bruciate

Inizio corso: Gennaio 2019

 

 

 

MARZO 2019

 

Parrocchia: Santa Maria Regina della Pace - Santa Lucia

Inizio corso: lunedì 4 Marzo 2019

 

 

 

MAGGIO 2019

 

Parrocchia: San Giovanni Battista - Ferro di Cavallo

Inizio corso: Maggio 2019  lunedì e giovedì

 

 

 

 

 

PRIMA ZONA PASTORALE

 

III Unità Pastorale

Parrocchie: San Barnaba; San Raffaele in Madonna Alta.

Indirizzo: Via Cortonese, 115 - 06127 Perugia

Parroco: Don Alessandro Scarda - Tel. 348.4129344

Coppia responsabile: Gianluca e Maria Rita Carloni -  075.5008023 - 338.1979439 - carlons@alice.it

Luogo degli incontri: Sale Parrocchiali

Inizio 19 gennaio 2019 

Giorno: Sabato - Ore: 15.30

 

 

Parrocchia: Santa Maria - Case Bruciate

Indirizzo: Via Villa Glori, 32 - 06124 Perugia

Parroco: Don Riccardo Pascolini  - 3381230813

Coppia responsabile: Andrea e Lucia D’Agostino  -  075.5001317 - 333.3297490 - grande.ross@alice.it

Luogo degli incontri: Locali Parrocchia, "Sala don Renato"

Inizio corso: da Gennaio 2019  

 

 

 

IV Unità Pastorale

Parrocchie: S. Maria in Prepo; Santa Maria della Misericordia - Ponte della Pietra; San Faustino.

Indirizzo: Str. Comunale di Prepo, 194 - 06129 Perugia

Parroco: Don Fabrizio Crocioni -  075.5271296 -  328/7095811 fabriziocrocioni@libero.it

Coppia responsabile: Remigio e Daniela Dolci - 075.5149244 - 3356425293 -  remigio.dolci@gmail.com

Luogo degli incontri: Sala Parrocchiale Via dell'Acacia - (Prefabbricato) 

Inizio corso: 21 settembre 2018 

Giorno: Venerdì - Ora: 21

 

 

 

Parrocchia: Santa Maria Regina della Pace - Santa Lucia

Indirizzo: Via G. Duranti, 56 - 06125 Perugia

Parroco: Don Ignazio Zaganelli - 075.5848777 -  3387298453 -  doni@chiesasantalucia.net

Luogo degli incontri: Locali Parrocchia

Inizio corso: 4 Marzo 2019

Giorno: tutte le sere dal 4 al 24 marzo 2019 escluso sabato e domenica,

Ora: 21 

 

 

Parrocchia: Santo Spirito in Porta Eburnea

Indirizzo: Via del Parione, 17 - 06123 Perugia

Parroco: Don Sauro Scarabattoli - Tel. 075.5720731 - Cell. 347.1663830

Coppia responsabile: Claudio e Lidia Cristallini - 075.5721094 -  347.0366428 - cristalliniclaudio@gmail.com

Luogo degli incontri: Centro Parrocchiale Shalom - Via Quieta

Inizio corso: 8 gennaio 2019

Giorno: Martedì Ora: 21

 

 

Casa della Tenerezza

Indirizzo: strada San Galigano - Santa Lucia 10 - Montemorcino - Perugia

www.casadellatenerezza.it - 075.45757

Coppia responsabile: Roberta e Luca Convito - 349.4681659 - lucaroberta@tiscali.it

Percorso di 8 mesi (catechesi, preghiera, esperienza comunitaria)

Incontri: mensili 

Inizio corso: 28 Ottobre 2018.

Incontri successivi: 25 novembre; 16 dicembre; 17 gennaio; 24 febbraio; 31 marzo; 14 aprile; 26 maggio 2019

Giorno: Domenica dalle ore 9.00 alle ore 18.00

 

 

 

 

 

 

SECONDA ZONA PASTORALE

 

Parrocchia: San Giovanni Battista - Ferro di Cavallo

Indirizzo: Via del Tempo Libero - 06125 Perugia

Parroco: Don Francesco Medori - 075.5002615 -  328.8486032

Coppia responsabile: Andrea Cardoni -  075.5171950 - a.cardoni2002@yahoo.it

Luogo degli incontri: Locali Parrocchia

Inizio corso: Maggio 2019

Giorno: lunedì e giovedì - Ora: 21

 

 

 

Parrocchia: Olmo - La Valle S. Maria della Speranza

Indirizzo: strada Olmo La Valle s.n. Perugia

Parroco: Mons. Fabio Quaresima  075.5172106 - 338.7622916 -  donfabio@aliceposta.it

diacono Paolo Conti 075.5178627- 328.6128608 -  silvanaepaolo71@gmail.com

Luogo degli incontri: Centro Inter parrocchiale S. Maria della Speranza

Inizio corso: 2 Ottobre 2018

Giorno: Lunedì e Giovedì - Ora: 21

 

 

 

VIII Unità Pastorale

Parrocchia: S. Sisto (Santa Famiglia di Nazareth) - Lacugnano - S. Andrea delle Fratte

Indirizzo: Viale Giovanni Paolo II - 06132 S. Sisto (PG)

Parroco: Don Claudio Regni - 075.5288813 -   335.8214081

Coppia responsabile: Vincenzo e Sarah Aquino -  075.5289150 - 346.3924650 – 3463924650 vincenzo@aquino.it

Luogo degli incontri: Oratorio S. Sisto

Inizio corso: 19 ottobre 2018

Giorno: Venerdì Ora: 21

 

 

 

 

Parrocchia: Santa Maria Assunta - Castel del Piano; 

S. Giovanni Battista - Pila

Indirizzo: Piazza F. Turati, 10 - 06071 Castel Del Piano (PG)

www.santamariassunta.it

Parroco: Don Francesco Buono

Tel. 075.777145 - Cell 335.7030403 email pretebuono@gmail.com

Coppia responsabile: Luca e Roberta Convito - Cell. 349.4681659

Luogo degli incontri: Locali Parrocchia

Inizio corso: Ottobre 2018

Giorno: Sabato pomeriggio e Domenica mattina di ogni mese da Ottobre 2018 a Maggio 2019

 

 

XI Unità Pastorale

Parrocchia: Mantignana -  Santa Maria Assunta 

Indirizzo: Via Buchignano, 43 - 06075 Mantignana (PG)

Parroco Moderatore: Don Marco Pigoni 340 400 6875 -  075/ 5841000 - pigomarco@gmail.com

Luogo degli incontri: Locali Parrocchia Mantignana

Fam. responsabile: Daniele e Luisa Fioretto tel. 348 735 7848

Inizio corso: 14 novembre 2018

Giorno: mercoledì  

Ora: 21

 

 

 

 

TERZA ZONA PASTORALE

 

XIV Unità Pastorale

Parrocchia: San Bartolomeo Apostolo - Ponte S. Giovanni e Parrocchia di San Cristoforo in Balanzano - San Cristoforo  in Ospedalicchio.

Indirizzo: Via P. Cestellini - 06087 Ponte San Giovanni (PG)

Parroci: Don Gianluca Alunni - 075.393512 -  3280914563             

Coppia responsabile: Antonio e Giuseppina Batori  075.394187 - antoniobatori@tiscali.it

Luogo degli incontri: sala parrocchiale 

Inizio primo corso: dal 17 settembre 2018 al 9 dicembre 2018 + due uscite domenicali 

Inizio secondo corso: dal 21 gennaio 2019 al 31 marzo 2019 + due uscite domenicali 

Giorno: Lunedì Ora: 21 

 

 

Parrocchia: San Bartolomeo Apostolo - Torgiano

Indirizzo: Piazza della Repubblica, 2 - 06089 Torgiano (PG)

Parroco: Don Giuseppe Piccioni - 075.982140 -  3356097651

Coppia responsabile: Primo e Francesca Lolli -  075.982307 -  francybartoli@gmail.com

Luogo degli incontri: Locali Parrocchia

Inizio corso: Domenica 13 Gennaio 2019  ore 11

Giorno: prosegue ogni Venerdì Ora: 21

 

 

 

QUARTA ZONA PASTORALE

 

Parrocchia: San Felicissimo - Ponte Felcino

Indirizzo: Piazza Bruno Buozzi, 9 - 06077 Ponte Felcino (PG)

Parroco: Don Alberto Veschini - 075.5913611 -  348/6003696

Coppia responsabile: Pasquale e Loredana Caracciolo  075.5899221

Luogo degli incontri: Cripta

Inizio 1° corso: 19 Settembre 2018

Inizio 2° corso: 16 Gennaio 2019

Giorno: mercoledì Ora: 21

 

 

 

 

QUINTA ZONA PASTORALE

 

Parrocchia: Immacolata Concezione - Tavernelle

Indirizzo: Viale della Resistenza, 53 - 06068 Tavernelle (PG)

Parroco: Don Alessandro Segantin - 075.8355379 -  346.5356205 - donale1981@gmail.com

Luogo degli incontri: locali parrocchia di Tavernelle.

Inizio: 9 Ottobre 2018

Giorno: martedì Ora: 21 

 

 

 

Parrocchia: S. Giovanni Battista - Marsciano

Indirizzo: Piazza S. Giovanni, 4 - 06055 Marsciano (PG)

Parroco: Mons. Giuseppe Ricci - 075 8731294  -  8742263 -  349.7223955 - giuseppericci5@alice.it

Coppia responsabile: Diacono Carlo e Angela Cerati  075.8748070 - 328.0225142 - cerati.carlo@alice.it

Luogo degli incontri: Oratorio

Inizio corso: 13 Gennaio 2019

Giorno: Domenica Ora: 21

 

 

 

 

SESTA ZONA PASTORALE

 

Parrocchia: San Cristoforo - Passignano

Parrocchia: Santa Maria Maddalena - Tuoro

Parroco moderatore: Don Andrea Orlando 075/825115  -   333/8850651 - donandrea@latendadiabramo.it 

Coppia responsabile: Silvano e Cristina Andreani - 075/ 828058 laetare@live.it 

Luogo degli incontri: Chiesa di San Bernardino

Inizio corso: 11 Gennaio 2019

Giorno: Venerdì (dopo l'Epifania) Ora: 21

 

 

 

 

 

Parrocchia: San Giovanni Battista – Magione

Indirizzo: Via XXSettembre - 06063 Magione (PG)

Parroco: Don Stefano Orsini - 075.840228 - 347.1509850 - don.stefanorsini@gmail.com 

Responsabile: Paola Albertini - Tel. 075.31115

Luogo degli incontri: Locali Parrocchia

Inizio corso: ottobre 2018

Giorno: Giovedì Ora: 21

 

 

Parrocchia: San Valentino in Villantria di Magione

Indirizzo: Via della Repubblica 2 Loc. VILLA 06063 Magione (Pg)

Parroco: Don Idilio Pasquoni  -. 075.8409366 - 338.4305211 -   idilio.pasquoni@diocesi.perugia.it

Coppia responsabile: Roberto e Simona Burioli  -  340/4000538 - simona.trinari@gmail.com

Luogo degli incontri: Locali della Parrocchia a Villa di Magione

Inizio corso: 25 Gennaio 2019

Giorno: Venerdì Ora: 21

 

 

 

 

 

 

SETTIMA ZONA PASTORALE

 

Parrocchia: Santa Maria Maddalena - Castiglione del Lago

Indirizzo: Via Vittorio Emanuele 13 - 06061 Castiglione del Lago (PG)

Parroco: Don Paolo Cherubini – 075951159 -  cherubinidonpaolo@tiscali.it

Coppia responsabile: Lupelli Cosimo e Vernile Daria

Luogo degli incontri: Casa del Giovane

Inizio corso: 14 Gennaio 2019 

Giorno: Lunedì Ora: 21

 

 

 

Parrocchia: Santi Gervasio e Protasio - Duomo Città della Pieve

Indirizzo: Via Largo della Vittoria, 6 - Città della Pieve (PG)

Parroco: Don Simone Sorbaioli - 0578 299234 - 340 616 7928 - simone.sorbaioli@diocesi.perugia.it

Coppia responsabile: Enrico e Lucia Socciarello -  057.8298604 - soccia_e@libero.it

Luogo degli incontri: Locali Santuario Madonna di Fatima

Inizio corso: marzo Aprile 2019   

Giorno: da definire.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NUMERI UTILI

 

AGESC

Associazione Genitori Scuole Cattoliche  360.600499

  agescperugia@libero.it - wwwagescumbria.it

 

Associazione famiglie numerose                                   338.692605       

perugia@famiglienumerose.org

 

Associazione “Alle Querce di Mamre”  075.690142

  Zurolo@resumbria.it

 

Casa della tenerezza  075.45757

  info@casadellatenerezza.it

  www.casadellatenerezza.it

 

Consultorio familiare “La dimora”  tel.075/5271074 - 347/9188441

 

Forum associazioni familiari    347.3502952

  info@forumgamiglieumbria.org

  www.forumfamiglieumbria.org

 

Movimento per la Vita    075 584 7231

  mpvumbria@gmail.com

 

Adozioni e affido

Associazione Aquila    339.7778407

associazioneaquila@tiscali.it